Besetzung Madagascar

Inszenierung/Choreografie/Künstlerische Lei­tung:   Iris Lim­barth

Musi­ka­li­sche Lei­tung:  Jason Wea­ver

Regie und Cho­reo­gra­fie Assis­tenz:  Julia Felthaus

Büh­nen­bild:  Brit­ta Lam­mers

Büh­nen­ma­le­rei:  Mar­cus Bank

Kos­tü­me:  Hel­gard Clas­sen-Sei­fert 

Souf­fleu­se:

.

Alex-Löwe:  Kai Rupek

Mar­ty-Zebra:  Frank Hanz­lik

Glo­ria-Nil­pferd:  Mari­na Bil­lek

Mel­man-Giraf­fe:  Andre­as Oort­mann

Skip­per:  Chia­ra War­ren

Kow­alsky 1 (Zwil­lin­ge):  Stef­fen Hanz­lik

Kow­alsky 2 (Zwil­lin­ge):  Jan Mal­te Ger­ming

Colum­bo:  Mat­hil­da Schul­te

Rico:  Fran­zis­ka Masch

Pri­va­te:  Hen­ry Nie­sing

Zel­da – Zoowärterin/Lemur:  Debo­rah Pan­te

Zeke – Zoowärter/Lemur:  Flo­ri­an Jans­sen

Mason – Schim­pan­se:  Falk Stre­cker

Mor­ti­mer – Schim­pan­se:  Maar­ten Kaß­burg

Mal­doon – Schim­pan­se:  Domi­nik Angioi

Can­dy Ham­mer-Nase – Reporterin/Lemur:  Petra Stre­eck

Alte Dame/Mutter von King Juli­en:  Ingrid Evers

King Fos­sa, Anführer/ San­dy, Kame­ra­frau:  Nico­le Stre­cker

Juli­en, König der Lemuren/Zoobesucher:  Wil­helm War­ren

Mau­rice– Sein Berater/Zoobesucher:  Rai­ner Fran­ke

Mort- klei­ner Lemur/Zoobesucher:  David Hecht

Lynn Lemur/Zoobesucher:  Fran­ka Stre­cker

Lars Lemur/Zoobesucher:  Maxi­mi­li­an Kubik

Poli­zist eins/Lemur:  Jaque­line Beer/Kai Asen­dorf-Angioi

Poli­zist zwei/Lemur:  Jen­ny Kamp­mei­er

U-Bahn Ansager/Fossa:  Karin Kampmeier/Petra Buß

Tier­pfle­ger Karl/Fossa:  Kai Asen­dorf-Angioi

Beam­ter der Tierkontrolle/Kapitän/Fossa:  Burk­hard Koch

Reiseleiterin/Fossa:  Ute Roth

Schlange/Fossa:  Jut­ta Pater

Bärin/Fossa:  Annet­te Beer

Klei­ne Bärin/King Juli­en Flower­girls:  Nele Kamp­schul­te

Eisverkäuferin/Lemur:  Pau­la Bar­loh

Kar­ten­ver­käu­fer: Maxi­mi­li­an Kubik

Lio­nes­ses, Back­ground Grou­pies von Alex/Lemon Babes, Grou­pies von Juli­en:  Pau­la Pater, Caro­lin Eppe, Han­nah Tha­le, Vanes­sa Schul­te, Fran­cis Buß, Marie Ten­gen

Tierärzte/Fossas:  Jan­nik Tho­le, Nils Bar­loh, Paul Schmidt, Mar­lon Rie­ke, David Koh­nen

Kellner–Tänzer in Alex Traum:  Jan Mal­te Ger­ming, Stef­fen Hanz­lik, Hen­ry Nie­sing, Falk Stre­cker, Maar­ten Kaß­burg, Nico­ly Rib­bink, Maxi­mi­li­an Kubik, David Hecht

Steaks – Tän­ze­rin­nen in Alex Traum:  Mona Kui­ter, Mat­hil­da Schul­te, Fen­ja Tan­gen, Maja Pater, Meli­na Albow­ski, Lea Ein­spa­nier, Jen­ni­fer Rei­mann, Fran­ca Stre­cker

Löwen Kids/Lemuren:  Ame­lie Büter, Ida Kör­te, Ella Biel­ke, Mila Bay­er, Fen­ja Stre­cker

Wüstenmäuse/Fossas: Wieb­ke Koh­nen, Ina Lucas, Jona­than Hake, Aron Koh­nen

King Juli­ens Flowergirls/Zoobesucher:  Pau­la Bar­loh, Ame­lie Tho­le, Anne­ma­rie Hei­de­mann, Nele Kamp­schul­te, Meli­na Her­bers, Anna Maria Braun­heim, Lara Rie­ke, Lore­na Nuss

Lemuren/Besucher des New Yor­ker Zoos/Zoo-Tie­re/­Fos­sas: Meli­na Albow­ski, Pau­la Bar­loh, Mila Bay­er, Ella Biel­ke, Anna-Maria Braun­heim, Ame­lie Büter, Lea Ein­spa­nier, Anne­ma­rie Hei­de­mann, Meli­na Her­bers, Nele Kamp­schul­te, Wieb­ke Koh­nen, Ida Kör­te, Fran­ka Lake, Ina Lucas, Lore­na Nuss, Maja Maria Pater, Jen­ni­fer Rei­mann, Lara Rie­ke, Fen­ja Stre­cker, Fen­ja Tan­gen, Ame­lie Tho­le, Domi­nik Angioi, Nils Bar­loh, Jona­than Hake, David Hecht, Maar­ten Kaß­burg, Aron Koh­nen, David Koh­nen, Maxi­mi­li­an Kubik, Nico­ly Rib­bink, Mar­lon Rie­ke, Paul Schmidt, Jan­nik Tho­le, Annet­te Beer, Ute Roth, Jut­ta Pater, Petra Buss/Karin Kamp­mei­er, Jen­ny Kamp­mei­er, Jaque­line Beer, Kai Asen­dorf-Angioi, Burk­hard Koch