Chronik

Insze­nie­run­gen seit unse­rer Grün­dung:alt

1951
„Das Käth­chen von Heil­bronn“

von Hein­rich von Kleist
Die Zärt­li­chen Ver­wand­ten“
von Rode­rich Bene­dix

1952
„Andre­as Hofer“

von Karl Immer­mann

1953
Das gro­ße Welt­thea­ter“
von Cal­de­ron
Rei­ne­cke Fuchs“
von Her­mann Grie­bel
Die Tre­cker­ko­mo­die“
von Maria Mönch-Tege­der

1954
„Der Nibe­lun­gen Not“

von Max Mell
Mau Mau in Mor­dörp“
von Maria Mönch-Tege­der

1955
Ein Som­mer­nachts­traum“
von Wil­liam Shake­speare

1956
Der Haupt­mann von Köpe­nick“
von Carl Zuck­may­er
De drö­ge Jan“
von Bern­hard Uphus

1957
Der Mein­eid­bau­er“
von Lud­wig Anzen­gru­ber
Char­lys Tan­te“
von Bran­don Tho­mas

1958
Lum­pa­ci­va­ga­bun­dus“
von Nes­troy
Wenn de Hahn kreiht“
von August Hin­richs

1959
Die Räu­ber“
von Fried­rich Schil­ler
För de Katt“
von August Hin­richs

1960
Der Rich­ter von Zal­a­mea“
von Cal­de­ron
Don Gil von den grü­nen Hosen“
von T. de Moli­na
Krach um Jol­an­the“
von August Hin­richs

1961
„Was ihr wollt“

von Wil­liam Shake­speare
De Dok­tor­buur“
von Bern­hard Uphus

1962
„Don­na Dia­na“

von More­to
Besöök ut de Stadt“
von Fried­rich Lan­ge

1963
„Rübe­zahl“

von Sieg­fried Fär­ber
De Deern´s ut´n Dorf­kroog“
von Fried­rich Lan­ge

1964
„De polit´sche Buck“

von Jens Exler
Die Frei­er“
von Joseph von Eichen­dorff

1965
„Pat­sy“

von Bar­ry Con­ners
Jun­ge Deern up´n Hoff“
von Fried­rich Lan­ge

1966
„Jeder­mann“

von Hugo von Hoff­manns­thal
Rut mit de Deern“
von Fried­rich Lan­ge

1967
Das Wirts­haus im Spes­sart“
von Paul Wan­ner
De Jung­fern­krieg“
von Karl Bun­je

1968
„Der ein­ge­bil­de­te Kran­ke“

von Molie­re
Spek­ta­kel üm Ros­wi­tha“
von Karl Bun­je

1969
„Die lus­ti­gen Wei­ber von Kyritz“

von H. Wil­ken / O. Jus­ti­nus

1970
„Das tap­fe­re Schnei­der­lein“

von Anja Topas
Char­lys Tan­te“
von Bran­don Tho­mas
De ver­dreih­ten Wie­wer“
von Erhard Asmus

1971
„Schnee­weiß­chen und Rosen­rot“

nach den Gebr. Grimm
De swat­te Han­ni­bal“
von Karl Bun­je

1972
„Der gestie­fel­te Kater“

von Kaul­la
Arsen und Spit­zen­häub­chen“
von Kes­se­ling

1973
„Pünkt­chen und Anton“

von Erich Käst­ner
Wenn de Hahn kreiht“
von August Hin­richs

1974
„Der Frosch­kö­nig“

von Josef Karl Grund

1975
Schin­der­han­nes“
von Carl Zuck­may­er
Zwerg Nase“
von Wil­helm Hauff
Kär­mes in´t Dörp“
von Wer­ner Brüg­ge­mann
Der Vogel­händ­ler“
von Carl Zel­ler

1976
Dorn­rös­chen“
von Hel­mut Mün­sch­hau­sen
De ver­gnög­te Tank­stel­le“
von Her­mann Homann

1977
Die Bre­mer Stadt­mu­si­kan­ten“
von Die­ter Gese­ke
Wie­w­e­rup­stand in´t Dörp“
von Max König
Schwarz­wald­mä­del“
von Leon Jes­sel

1978
Till Eulen­spie­gel“
von Heinz Wun­der­lich
Well häff, dai häff“
von Erhard Asmus

1979
Rum­pel­stilz­chen“
von Robert Bürck­ner
För de Katt“
von August Hin­richs

1980
Das tap­fe­re Schnei­der­lein“
von Peter Jahr­eis
Petrus giff Urlaub“
von Fritz Web­ner

1981
Der Räu­ber Hot­zen­plotz“
von Otfried Preuß­ler
Dat Ver­lä­gen­heits­kind“
von J.P. Asmus­sen
Mas­ke in Blau“
von Fred Ray­mond

1982
Neu­es vom Räu­ber Hot­zen­plotz“
von Otfried Preuß­ler
Der Schelm von Möh­len­brouk“
von Erhard Asmus
Pen­si­on Schöl­ler“
von Laufs/Jacoby

1983
„Auf­stand im Gemü­se­beet“

von David Wood
Wenn de Hahn kreiht“
von August Hin­richs
Pen­si­on Schöl­ler“
von Laufs/Jacoby

1984
Alad­din und die Wun­der­lam­pe“
von Peter Jahr­eis
De Etap­pen­ha­se“
von Karl Bun­je
Das Land des Lächelns“
von Franz Lehar

1985
„Max und Moritz“

von Peter Jahr­eis
Die deut­schen Klein­städ­ter“
von August Kot­ze­bue

1986
„Der gestie­fel­te Kater“

von Peter Jahr­eis
Angst vör´t Flai­gen“
von Hans Gnant

1987 „Die Bre­mer Stadt­mu­si­kan­ten“
von Peter Jahr­eis
Gol­ga­tha — Die Pas­si­on“
von Peter Jahr­eis

1988
„Die Wawu­schels mit den grü­nen

Haa­ren“ von B.A. Mertz
Das Wirts­haus im Spes­sart“
von Curt Han­no Gut­brod

1989
„Das Dschun­gel­buch“

von Peter Jahr­eis
Der Haupt­mann vom Köpe­nick“
von Carl Zuck­may­er

1990
Der Zau­be­rer von Oos“
von Peter Jahr­eis
Ana­tev­ka“
von Joseph Stein

1991 alt2
„Kas­par und sei­ne Freun­de“

von Peter Jahr­eis
My fair Lady“
von Fre­de­rick Loewe

1992
„Pinoc­chi­os Aben­teu­er“

von Peter Jahr­eis
Im wei­ßen Röss´l“
von Ralph Benatz­ky

1993
Max und Moritz“
von Peter Jahr­eis
Hel­lo Dol­ly!“
von Jer­ry Her­man

1994
„Alad­din und die Wun­der­lam­pe“
von Peter Jahr­eis
Grä­fin Mari­za“
von Emme­rich Kál­mán

1995
„Das Dschun­gel­buch“
von Peter Jahr­eis
Die drei Mus­ke­tie­re“
von Peter Jahr­eis

1996
Sie­ben auf einen Streich“
von Peter Jahr­eis
Die Zir­kus­prin­zes­sin“
von Emme­rich Kál­mán

1997
„Ali­ce im Wun­der­land“
von Peter Jahr­eis
Gol­ga­tha — Die Pas­si­on“
von Peter Jahr­eis

1998
Cin­de­rel­la“
von Peter Jahr­eis
Ein Käfig vol­ler Nar­ren“
von Jean Poiret

1999
„Der Zau­be­rer von Oos“
von Peter Jahr­eis
Der König und Ich“
von Oscar Ham­mer­stein 2nd

2000
„Peter Pan“
von Peter Jahr­eis
The Rocky Hor­ror Show“
von Richard O´Brien

2001
„Ron­ja Räu­ber­toch­ter“

von Astrid Lind­gren
West Side Sto­ry“
von Leo­nard Bern­stein

2002
Die Bre­mer Stadt­mu­si­kan­ten“
von Peter Jahr­eis
Annie get your Gun“
von Irving Ber­lin

2003
Jim Knopf u. Lukas der
Loko­mo­tiv­füh­rer“
von Peter Jahr­eis
Caba­ret“
von Joe Mas­ter­off

2004
„Das Dschun­gel­buch“

von Peter Jahr­eis
Kiss me Kate“
von Bel­la u. Samu­el Spe­wack

2005
Max und Moritz“
von Peter Jahr­eis
Show Boot“
von Jero­me Kern

2006
„Pip­pi Lang­strumpf“

von Astrid Lind­gren
The Rocky Hor­ror Show“
von Richard O´Brien

2007
Die klei­ne Hexe“
von Otfried Preuss­ler
FOOTLOOSE
von Dean Pitch­ford & Wal­ter Bob­bie

2008
„Taba­lu­ga und Lil­li“

von Peter Maffay
Jesus Christ Super­star“
von Andrew Lloyd Web­ber

2009
HONK! Das häss­li­che Ent­lein“

von Antho­ny Drewe
Copa­ca­ba­na“
von Bar­ry Mani­low

2010
„Jim Knopf und die Wil­de 13“

von Micha­el Ende
Fame“
von José Fer­nan­dez

2011
„Peter Pan“

nach James M. Bar­rie
Any­thing Goes“
von Cole Por­ter

2012
„Sim­ba – König der Löwen“

bear­bei­tet von Robert Hes­se
CRAZY FOR YOU ® “
das neue Gershwin®-Musical

2013
„Pip­pi in Taka-Tuka-Land“

Kin­der­stück von Astrid Lind­gren
Bye Bye Bir­die “
Musi­cal von Charles Strou­se

2014
Das Dschun­gel­buch“
nach Rudyard Kipling
Hair “
Musi­cal von Gero­me Ragni u. James
Rado

2015
„Emil und die Detek­ti­ve“

von Erich Käst­ner
Im Wei­ßen Rössl“
Sing­spiel in drei Akten
von Ralph Benatz­ky

2016
Der Zau­be­rer von OZ
Musi­cal nach dem Roman von Frank Baum
„42nd Street“

Buch von Micha­el Ste­wart
und Mark Bram­ble